Потребности в минеральных веществах у щенков и котят

Потребности в минеральных веществах у щенков и котят

Не секрет, что щенки и котята нуждаются в особых пищевых потребностях. Это касается как КБЖУ, так и количества минеральных веществ и витаминов. Итак, щенок и котенок - это растущий организм, поэтому и потребности в минеральных веществах будут выше, чем у взрослых животных.

При этом у щенков крупных пород они будут одни, у щенков мелких пород - совершенно другие.

Кальций. Это строительный материал для костной ткани. С этим элементом нужно быть предельно аккуратными. Недостаток в питании может привести к алиментарному гиперпаратиреозу, а избыток - к повышению и более ранней кальцификации костей. Поэтому всегда ориентируемся на то, что пропорция кальция и фосфора должна быть в диапазоне 2:1 до 1:1, но количество разное.

При этом не рекомендуется превышать рекомендуемое количество кальция, так как это приводит к снижению усвоения магния и цинка, а у щенков может вызывать нарушения опорно-двигательного аппарата.

В случае кормления щенка или котенка домашними рационами количество кальция и его пропорцию с фосфором нужно контролировать вместе с врачом-диетологом. Если вы выбрали готовые сухие корма, то убедитесь, что они сбалансированы и соответствуют потребностям кошки и собаки на разных физиологических этапах. Например, в линейке кормов AlphaPet есть продукты, предназначенные для котят и щенков как крупных пород, так и мелких. В данном случае нужно еженедельно измерять вес питомца и корректировать порцию корма.

С заботой о ваших питомцах 

#здоровоепотомство